Добрый день.
Не платите. Все вопросы решайте только в судебном порядке. В суде сможете снизить начисленные проценты.
Вас должны были уведомить о переходе долга.
Возможно и срок исковой давности пропущен.
Единственный минус, коллекторы будут оказывать психологическое давление.
В соответствии с п. 3 ст. 383 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
Также п. 1 ст. 385 предусматривает, что уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.