Отказ от заявления в полицию
24.05.2013 года мною было написано заявление "о краже телефона", телефон стоил 22990 рублей, в пользовании не больше года. 31.05.2013 года телефон нашёлся, могу ли я отказаться от своего заявления о возбуждении уголовного дела?
, Александр Гришин, г. Петрозаводск
Вадим Дробышев
Следователь ( дознаватель) по вашему заявлению должен принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела независимо от желания забрать заявление или отказаться от него. Значение будет иметь обстоятельство: была ли кража или телефон вами забыт, или выбыл из собственности по иной причине. Для этого достаточно дать пояснения по существу вашего заявления в полицию.