Как законно отправить в отпуск работника при приостановлении деятельности ООО?

С 1 августа приказом приостановила деятельность ООО, единственный работник был извещен официально 31 июля, ознакомлен с приказом, подписывать приказ об ознакомлении отказался. С 1 августа на связь не выходит. Каким образм законно отправить его в отпуск без сохранения заработной платы?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Клоповская
Адвокат, г. Белгород

Отправлять его в отпуск без сохранения заработной платы не законно, если он сам об этом не просил. Законно издать приказ о простое.

Статья 157 Трудового Кодекса РФ. Оплата времени простоя.

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Вина работодателя есть, если работа приостановлена за административное правонарушение.