Здравствуйте, Марина.
Во-первых, работодатель в случае ликвидации вправе расторгнуть Трудовой договор с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 81 Трудового кодекса). При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и выплачивается средний заработок на время трудоустройства но не менее чем за два месяца с зачетом выходного пособия (ст. 178).
Во-вторых, о предстоящей ликвидации каждый работник уведомляется персонально под роспись не менее чем за два месяца. Вместе с тем с письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухмесячного срока с момента предупреждения, при этом работнику дополнительно выплачивается средний заработок пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180).
Поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), Вы имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который рассчитывается исходя из среднемесячного заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком. Выходное пособие выплачивается работодателем за счет его средств
Все работники ликвидируемой организации должны быть уволены до внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.
Спасибо большое за ответ. Сейчас только начато конкурсное производство,длиться оно будет минимум год. Почему сразу хотят уволит декретниц? Я бы уволилась сама в следующем году,когда ребенку исполниться 1.5 года. Могу я сейчас не подписывать уведомление?
Марина, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Максимального срока в законе, к сожалению, нет.По согласию работника трудовой договор можно расторгнуть заранее, не опираясь на нормы закона о ликвидации. Если Вы не подпишите уведомление, то будет составлен соответствующий акт (с привлечением 2-х свидетелей), с отметкой " От ознакомления отказался".
Попробуйте, все таки договорится с работодателем по поводу своего увольнения, объясните ситуацию.
К сожалению, полная ликвидация предприятия – это единственная допускаемая законодательством юридическая процедура, которая практически не имеет положительного решения судов в пользу работника.