Как вернуть деньги за некачественный технически сложный товар, если прошло более 15 дней с момента покупки?
Добрый день!
Приобрели ноутбук. Через полтора месяца использования он перестал включаться (до этого издавал странные звуки иногда). Отнесли в авторизованный сервисный центр - оказывается, гарантия производителя на него не действует, так как прошло более двух лет с даты производства. Понесли ноутбук в магазин - они предложили бесплатно заменить жесткий диск. Заменили. Через пару дней опять начались странные звуки и , зная к чему это приведет, понесли опять продавцу. Попросили вернуть деньги. Они сказали , что возможно вернут по результатам диагностики. Забрали ноутбук на диагностику. Потом сказали, что с ним все нормально. Результатов диагностики в письменном виде нет и не хотят их предоставлять. Проблема не устранена. Просили вернуть ноутбук с полной описью проделанных с ним манипуляций, чтобы можно было отнести на независимую экспертизу - этого тоже делать не хотят. Написали им претензию с требованием возврата денег (т.к. считаем, что товар имеет существенный недостаток). Претензию приняли. Оказалось директор, который рассматривает претензии в отпуске (мне кажется, это вранье). В итоге ни ноутбука, ни денег, непонятно что делать. В магазин приезжаем - вечно менеджера нет, "я продавец, я ничего не решаю". Также перерыв отзывы в интернете, я предполагаю, что нам вообще продали б/у ноутбук под видом нового.
Вопрос заключается в следующем: имеем ли мы право на возврат денег? Как их вернуть? Что вообще можно сделать в данной ситуации?
Ну когда меняли жесткий диск сдавали дня на 3. А потом он уже больше около 2х недель "на диагностике".
Претензию подали позавчера.
Мало для возврата по этому основанию.
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Но можно как существенный недостаток провести.
Но опять же.
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
То есть точно нужно знать, в чём причина поломки.
А это скажет или продавец (а он не хочет) либо экспертиза в суде. То есть в суде ходатайствовать о проведении экспертизы нужно. И если установят, что недостаток соответствует признакам существенного, то в Вашу пользу вынесут решение.