8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить неполный рабочий день, находясь в декретном отпуске?

Я сидела в декрете до 1 года вышла на работу написав заявление на полную ставку сейчас мне сказали что можно получать пособие по уходу до 1.5 лет и работать на 0.9 ставки!Как это сделать,если работодатель не сказал мне о такой возможности и врятли легко пойдет на это. Какой статьей оперировать и могу ли я выйдя на работу уйти опять в декрет и работать не полныцйдень?( Если важно то я мать одиночка)

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Выйдя на работу на полную ставку вы теряете ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ не раскрывает понятие «неполного рабочего времени», согласно Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51 «Об утверждении Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих...»:

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели — менее 20 — 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

Т.е. Вы можете выйти на работу не на 8 часов, а на 7 часов в смену при пятидневной рабочей неделе.
Оплата будет производиться исходя из статьи 93 ТК РФ:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Можете обратно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и на следующий день написать заявление на работу в условиях неполного рабочего времени. Пишите заявления.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

То есть если сейчас я не могу получать и пособие до полутора лет (ребёнку только 1 год)и зарплату работая не полный день?надо было сразу да?

Здравствуйте!

Если Вы сейчас работаете на условиях полного рабочего времени, тогда Вы лишаетесь права получения пособия по государственному социальному страхованию. Можете поговорить с руководством и если Вас сразу будут проводить по графику неполного рабочего времени, тогда ничего делать не нужно, но если руководитель откажется оформить Вас на условиях неполного рабочего времени, тогда пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и на следующий день обратно пишите заявление на работу в условиях неполного рабочего времени.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, душевая находится далеко от цеха, у нас 12 часовой рабочий день, за какое время можно выходить из цеха в душевую
Здравствуйте, душевая находится далеко от цеха , у нас 12 часовой рабочий день, за какое время можно выходить из цеха в душевую.
, вопрос №4960854, Евгений, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске ( ребенку 7 месяцев) плюс имею инвалидность 2 группы по зрению Собираюсь подавать на развод, учитывая инвалидность - ребенок останется рядом со мной?
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске ( ребенку 7 месяцев) плюс имею инвалидность 2 группы по зрению Собираюсь подавать на развод, учитывая инвалидность - ребенок останется рядом со мной? И какие доплаты положены?
, вопрос №4960830, Дина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю у ИП, продавцом в магазине, в июне ухожу в декретный отпуск, хотела взять до декрета 28 оплачиваемых
Здравствуйте! Работаю у ИП ,продавцом в магазине,в июне ухожу в декретный отпуск,хотела взять до декрета 28 оплачиваемых дней отпуска Работодатель отказывает давать отпуск авансом Может ли работодатель отказать и на каких основаниях?
, вопрос №4960441, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мне получать пособие по уходу за ребёнком, при это работая на 1, 0 ставку, а моя мать оформит декретный отпуск по уходу за ребёнком, но не будет получать выплаты?
Здравствуйте, нужен совет юриста. Я сейчас беременна и не планирую сидеть в декретном отпуске после больничного листа по беременности и родам. Есть возможность оформить декретный отпуск моей маме (бабушке ребенка). Можно ли мне получать пособие по уходу за ребёнком, при это работая на 1,0 ставку, а моя мать оформит декретный отпуск по уходу за ребёнком, но не будет получать выплаты?
, вопрос №4960212, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно оформить декретные отпуска на озон
Здравствуйте. Я работаю по ГПХ на озон. Сегодня вышла на декретные отпуска. Как можно оформить декретные отпуска на озон. Ни как не могу с ним связаться. На объекте, где я работаю там говорят у нас тут нету бухгалтерия, главный офис в Питере. Вот а я живу в Калининграде. В интернете нашла сайт, чтобы заполнить заявление, но документы не возможно открыть.
, вопрос №4955876, Хамида, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.08.2018