Как приостановить начисление процентов по кредиту после смерти заемщика?
Добрый день! Можно ли приостановить начисление процентов по кредиту, в связи со смерть заемщика? Что мне делать, помогите!
, Надежда, г. Новороссийск
Юрий Колковский
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. «О судебной практике по делам о наследовании»
п.61 Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
Спасибо! Но пока наследников никого нет. В течении полугода проценты должны начисляться или их можно приостановить? Наследники будет толь ко через полгода
А это как видите значения не имеет — проценты начисляются, а кто их платить будет это потом разберутся.