Возврат банковской страховки при досрочном погашении кредитного договора

Банк при выдаче кредита предлагает в обязательном порядке застраховать жизнь на ощутимую сумму и при досрочном погашении договор страхования не расторгается. Правомерно ли это? Смогу ли я через суд расторгнуть договор и не выплачивать страховку.

, Евгения, г. Челябинск
Захар Боровков
Юрист

Евгения, если при выдачи кредита Банк навязал Вам страховку, то при досрочном погашении Вам следует писать письменное заявления в Банк с требованием вернуть страховую премию за неиспользованный период страхования. С учетом того, что Вы были застрахованы на весь период выдачи кредита, досрочное его погашение влечет прекращение договорных отношений с банком. Следовательно, основания для дальнейшего страхования также отсутствуют. Поэтому нужно письменное заявление в адрес банка, а в случае получения отказа на него можете подавать исковое заявление о возмещении ущерба, нанесенного Вам со стороны Банка в результате отказа в выплате оставшейся части страховой премии.