Грозит ли ответственность за трудоустройство человека с инвалидностью?

Здравствуйте, к нам на работу в бюджетную организацию устроилась девушка, на второй месяц ее работы она принесла справку(сюрприз) о том что она инвалид 1 группы да и еще с полагающимся уходом. С работой она полностью справляется и мы не хотим ее увольнять. Имели ли мы право взять на работу данного человека с такой инвалидностью и понесем ли мы в связи с этим какую-либо ответственность?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Андрей Руднев
Юрист

Здравствуйте Ольга

Сам, будучи начальником отдела кадров сталкивался с подобной ситуацией. Если инвалид справляется с работой и его работа не противопаказана ему (данные сведения должны содержаться в ИПР-индивидуальная программа реабилитации, которую кстати вы можете попросить принести) пусть смело работает, правда придется обеспечить ему немного льгот..

А так как вы бюджетная организация вам это на руку, т.к. положено выполнять квоты по инвалидам (в соответствии с вашей численностью)

С уважением, Андрей.