Оформление наследства на супружескую долю квартиры

Кооперативная квартира приобретена в браке в 1965 году и полностью выплачен пай. После смерти мужа оформляю наследство на супружескую долю. Подлежит ли налогообложению оформление наследства и собственности для пенсионерки?

, Марина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Добрый день!

Объекты, переходящие в порядке наследования не составляют налогооблагаемую базу, однако Вам необходимо будет оплатить тариф нотариусу (если Вы не проживали совместно с мужем) и правовую и техническую работу за выдачу свидетельства.

Марина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы с мужем совместно приобретали квартиру и совместно проживали.

В таком, случае в соответствии с налоговым кодексом Вы освобождены от уплаты тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Необходимо будет заплатить за услуги правового и технического характера (в разных субъектах РФ она отличается).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы у нотариуса выденляете долю — за это платите пошлину и техработу. Кроме того, вы поулчеате на вторую долю (не ясно всю или нет) свидетелсьтво о праве на наследство. Пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство вы не платите, техработу платите. Затем в Росреестре платите за регистрацию пошлину. Это все не налог. Налог будет при продаже квартиры, если не пройдет три года в той доле, Ж которую получаете по наследству (13% свыше 1 млн рублей при продаже доли, при продаже всей квартиры вычет делится)