Здравствуйте!
В соответствие с п. 1 ст. 346.17 НК РФ ИП на УСН 6 % используют кассовый метод", то есть как только к нему на счет попадают деньги, с них должен быть уплачен налог, соответственно, возникает риск уплаты налога со всей поступившей от покупателя суммы.
Согласно п. 5 Приказа Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Доходы организации“ ПБУ 9/99»,
5. Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее — выручка).
Налог УСН 6 платится с дохода, а в соответствие со ст. 41 НК РФ, — это экономическая выгода.
У комиссионера выгода — это вознаграждение, а суммы в оплату товара — экономической выгоды не представляют и, следовательно, с них налог не платится.
В соответствие с пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ
при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Единственное, чтобы разграничить поступившие суммы от вознаграждения, в договоре надо указать, что вознаграждение (или комиссия, смотря какой договор) определяется на момент утверждения комитентом отчета комиссионера.
То что договор надо заключать это и так понятно, я спрашивал про минимальные условия, которые должны быть между мной и продавцом. Т.е. в какой именно форме я должен на сайте заключить договор? И какой минимум условий должен быть прописан в этом соглашении? Достаточно просто продавцу согласится с соглашением между ним и мной (поставив галочку) на странице или этого мало? Как мне потом налоговой доказать, что между мной и продавцами есть соглашения? Должны формироваться электронные документы на каждого продавца с цифровой подписью?
Извините, но вы не ответили ни на один мой вопрос. Просто накидали формально статьи из законов, из которых ничего не следует.
Может быть вам более понятную ситуацию описать для ответа. Правовед.ру работает по той же схеме, берет деньги у меня (покупателя) и отдает их продавцам услуг (юристам). Какими при этом они документами обмениваются с юристами (электронными ведь, без подписи?) и что потом предъявляют налоговой для отчета?
Желательно в письменной с живой печатью. Однако, можно обменяться электронными документами с электронной подписью.
Существенные условия договора — предмет договора, цена, срок договора. Остальное на ваше усмотрение.
Можно, но желательно в письменной форме.
Представлять отчеты комиссионера или агента, утвержденные комитентом или принципалом.
Да, это уже как вы укажите в самом договоре.
Вы спрашивали:
То есть, изначально ответ верный.
Само заключение договора комиссии предполагает не включение суммы получаемой от комитента (кроме комиссионного вознаграждения) в доход.
Желаю удачи.