Дмитрий, если действительно счетная ошибка, то возвращать нужно, но не более 20% от з/платы ежемесячно — это про удержание.
Не факт, что там счетная ошибка (скорее всего халатность бухгалтера).
Пусть в суд подают и к о взыскании. А суд уже разберется: счетная там ошибка или халатность бухгалтерии.
Прочитайте для себя статьи 137, 138 Трудового кодекса. там все подробно описано: за что удерживают, сколько и т.п.
Удачи!
0
0
0
0
Дмитрий Кулеш
Клиент, г. Таганрог
Уточню пару моментов. В телефонном разговоре до этого письма, бухгалтер сказал, что по ошибке начислил отпускные повторно. И если работодатель обратится в суд и выиграет дело (буде установлен факт счётной ошибки), должен буду вернуть лишь сумму указанную в письме или же судебные расходы лягут на мои плечи так же? (В данном вопросе не силён, посему мог сказать глупость).
Здравствуйте. Хочу узнать информацию касательно пошлины при вступлении в наследство. Облагаются ли пошлиной денежные средства и вклады, которые были у погибшего человека?
, вопрос №4959949, Сергей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На счет наложен арест по исполнительному производству через неделю пойду в отпуск по беременности и родам и получу декретные выплаты хочу узнать спишут ли у меня денежные средства с чет погашения
, вопрос №4958886, Екатерина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В конце апреля мною была получена очень некачественная услуга по окрашиванию волос у мастера Марии, назовем ее так. Она принимает в отдельном кабинете-студии, который снимает, как я понимаю, но никакой точной информации об ИП я не смогла найти. Оплата была произведена путем перевода денежных средств на банковскую карту Марии, чеки все есть.
Я обратилась к ней с требованием о возврате денежных средств (15000 рублей) для исправления
некачественной работы у другого специалиста. Она неохотно признала наличие дефектов
окрашивания и предложила исправить их самостоятельно, однако в возврате денежных средств мне
было категорически отказано. На данный момент исполнитель преднамеренно игнорирует мои
сообщения и на контакт не выходит уже более 10 дней. Сейчас я уже обратилась к другому мастеру, та взяла за переделку 7800 рублей.
Чуть ранее я уже попыталась обратиться в Роспотребнадзор, но те ответили, что ничем не могут мне помочь по той причине, что денежные средства я переводила ей на личную карту, а не на счет какого ИП или организации.
Что делать в данной ситуации? Куда можно обратиться? Подать иск в суд? У меня из информации о ней только ФИО, номер телефона и адрес, по которому она принимает клиентов.
, вопрос №4955767, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Ситуация с займом человеку, у которого ничего нет (ни квартиры, ни машины), есть расписка верно заполненная со всеми подписями и паспортными данными, по итогу его обманули и украли все деньги, должен был еще и банкам, наслышан, что он пишет банкротство. Собственно вопрос, есть ли мне смысл идти в суд и забирать решение суда, чтобы раз в три года пытаться взыскивать долг?
Вкратце с расписки:
2. Порядок предоставления и возврата суммы займа
Заимодавец передает Заемщику Сумму займа путем перечисления денежных средств на банковский счет Заемщика, указанный в реквизитах настоящего Договора. При этом датой предоставления Суммы займа считается день зачисления соответствующей суммы на счет Заемщика, согласно справке об операции из банка.
2.1.1. Перечисленные суммы: 12.09.2025 перевод на сумму 25 000 (двадцать пять тысяч) руб., 15.09.2025 перевод на сумму 130 000 (сто тридцать тысяч) руб., 15.09.25 перевод на сумму 170 000 (сто семьдесят тысяч) руб., 17.09.2025 перевод на сумму 200 000 (двести тысяч) руб., 24.09.2025 перевод на сумму 462 550 (четыреста шестьдесят две тысячи пятьсот пятьдесят) руб. и комиссия (учет чека и условная) в сумме 12450 (двенадцать тысяч четыреста пятьдесят) руб.
2.2. Заемщик возвращает Заимодавцу полностью всю Сумму займа и причитающиеся проценты за пользование займом не позднее "24" сентября 2026 г.
2.3. Сумма займа постепенно возвращается Заемщиком путем зачисления части денежных средств на счет Заимодавца ежемесячно.
2.4. Заем считается возвращенным в момент выплаты последней части Заимодавцу (подтверждается Распиской Заимодавца в получении Суммы займа и начисленных на нее процентов), в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет Заимодавца.
2.5. Заимодавец дает согласие на досрочный возврат Суммы займа и процентов без дополнительного получения Заемщиком письменного одобрения по этому поводу.
, вопрос №4953456, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я являюсь ответчиком по делу о дтп. Решили мировым соглашением на определенную сумму. Суд утвердил. Деньги я перечислила истцу. Имею ли я право запросить от истца расписку о том что я выполнила свои обязательства и что истец получил денежные средства и претензий больше не имеет?
, вопрос №4953247, Екатерина, г. Химки
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уточню пару моментов. В телефонном разговоре до этого письма, бухгалтер сказал, что по ошибке начислил отпускные повторно. И если работодатель обратится в суд и выиграет дело (буде установлен факт счётной ошибки), должен буду вернуть лишь сумму указанную в письме или же судебные расходы лягут на мои плечи так же? (В данном вопросе не силён, посему мог сказать глупость).
Если выиграет, то судебные расходы с Вас взыщат.
Но двойные отпускные это не счетная ошибка.
Счетной ошибкой признаются ошибки при проведении арифметических действий (сложение, вычитание, умножение, деление).
На этот счет есть определение Верховного суда.
У меня лично такой же случай был (дважды аванс дали), а потом с меня удержали з/плату.
Так я обратился в суд и выиграл, потому что двойная выдача денег — это не счетная ошибка, а косяк бухгалтерии.
Так что не платите.
Пусть в суд подают.
Как подадут в суд — мне в чат напишите. Я постараюсь помочь.