Правомерен ли перевод работника без его письменного согласия на другую должность?

Здравствуйте, работаю инженером, по образованию инженер асоиу. На работе переделывали структурные схемы, переводят в другой отдел и на должность специалиста, на сколько правомерно без моего письменного согласия перевести меня, если руководство мое идет на мою сторону и пытается оставить мне мою должность, а вышестоящее в концерне грозит уволить меня.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Перевод с инженера на специалиста Здравствуйте, работаю инженером, по образованию инженер асоиу. На работе переделывали структурные схемы, переводят в другой отдел и на должность специалиста, на сколько правомерно без моего письменного согласия перевести меня, если руководство мое идет на мою сторону и пытается оставить мне мою должность, а вышестоящее в концерне грозит уволить меня.
Дарья

Добрый день!

Изменение существенных условий труда возможно только в порядке перевода, а перевод на другую работу возможен только письменного согласия работника, поэтому, если Вы не дадите письменного согласия Вас не имеют право перевести, если ваши трудовые права нарушаются, вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.