Имеет ли право инспектор ДПС выписать штраф за трещину на лобовом стекле?

Здравствуйте!

скажите пожалуйста имеет право инспектор дпс выписать штраф за трещину на лобовом стекле со стороны водителя?

если да то в каком размере?

спасибо.

, виктор, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Инспектор ДПС имеет право вынести предупреждение или выписать штраф, на основании части 1 статьи 12.5 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениямипо допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно пункта 7.3 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»:

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

С Уважением, Надежда.