Что может предпринять работодатель в отношении беременной, не сдавшей аттестацию?

Здравствуйте!! Я работаю в коммерческом банке уже 9 лет. Каждый год я прохожу аттестацию на соответствие занимаемой должности. На данный момент у меня 10 недель беременности. Также в данный момент нахожусь в состоянии прохождения аттестации. Если я с ней не справлюсь, то имеет ли право работодатель понизить меня в должности? Если же нет, то чем чревата мне данная ситуация после выхода из декрета? И вообще если я имею право ее не проходить, но пройду и не справлюсь, что может сделать со мной работодатель?

, татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Процедура и последствия прохождения аттестации, вплоть до увольнения (ст.81 ТК РФ), должны быть прописаны в коллективном и (или) в трудовом договоре.

Главное, что в соответствии с ТК РФ (ст. 261) расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Удачи Вам!