Вопрос по работе бухгалтера
Добрый день.
Предыстория:
В компании по совместительству в декабре 2015 года трудоустроена главный бухгалтер. В течение года по работе претензий не возникало, но ровно до ноября 2016 года.
В ноябре 2016 года из налоговой начали поступать предписания о погашении задолженностей по уплате налогов (взносы с заработной платы + уплата НДС). Возникли вопросы к сотруднику. Обьяснение было такое, что не успела оплатить.
В конце января 2017 года сотруднице было предложено выйти из штата компании и до марта 2017 года передать все дела другому бухгалтеру. На что в ответ было сказано, что сотрудница беременна и покидать штат не собирается.
Итог: проведен аудит другим бухгалтером, всплыло:
1. Крупная неуплата взносов ЗП + НДС.
2. Сдача неверной отчетности в ФНС (показана фиктивная прибыль, а по факту идет убыток)
Вообщем история длинная.....собственно сам вопрос:
1. В момент передачи дел другому бухгалтеру, сотрудница присылает телеграмму, в которой просим с 07.02.2017 предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск сроком на 52 дня - Насколько это легитимно? Приказа и графика отпусков с данным сроком генеральный директор не подписывал. Также насколько знаю, что совместитель имеет право уйти в отпуск по совместительству, только если отпуск предоставлен на основной работе с подтверждением копии приказа.
2. Какая трудовая норма часов для совместителей? Насколько знаю, что не более 4 рабочих часов. В договоре указана 5 дневная рабочая неделя.
3. Сотрудница беременна - пособия и т.д. будем оформлять мы, или она это должна делать на основном месте работы?
4. Также интересует ее дальнейшая работа - можем ли мы после выхода ее из декрета уволить?
На данный момент сотрудница обратилась в трудовую инспекцию в связи с задолженностью по оплате отпускных - хотя мы с этим отпуском не согласны.
Ответ необходим со ссылками на статьи законодательства, т.к. если мы правы, то планируем эти средства выплатить, дабы избежать вопросов от трудовой инспекции и потом обратиться в суд за возмещением убытков, причиненных во время работы.
Уточните пожалуйста -
п.1 имеем право потребовать приказ с основного места работы? Если такового нет, то имеем право отказать в отпуске?
п.2. То есть сотрудница имеет право работать полный рабочий день по совместительству на все время работы с 2015 года или все-таки ежемесячно должно быть не более половины месячной нормы?
Она должна доказать отпуск на другой работе. Копия приказа как раз его подтверждает. Требовать его — ваше право.
Она имеет право работать более 4 часов в день если не работала на основной работе в те дни, но ежемесячно — не более половины нормы.
Согласен с коллегой, следует требовать с неё документы, подтверждающий беременность и пр.