Сохраняется ли зарплатная ставка при замещении должности?

я работаю на должности администратора в кафе,оплата почасовая. Иногда просят на словах выйти за бармена. вопрос: сохраняется ли моя ставка администратора, если я выхожу за бармена? никаких дополнительных соглашений я не заключал.ставка администратора больше, получается что я выполняя свои обязанности администратора, еще и беру обязанности бармена,а мне хотят начислить как за администратора. если возможно, перечислите статьи на которые я смогу сослаться при решении этого вопроса.

, дмитрий, г. Ульяновск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий! Если в Вашем трудовом договоре указана трудовая функция по должности «администратор», то выполнение иной работы, в том числе по должности бармена подлежит дополнительной оплате в случае, если Вас работодатель не освобождает от выполнения работы по должности «администратор».

В таком случае имеет место совмещение профессий (должностей) либо «исполнение обязанностей временно отсутствующего работника» без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Оформляться такие ситуации должны распоряжением (приказом) работодателя на основании Вашего письменного согласия. В таком приказе должны быть указаны содержание дополнительной работы, ее объем, срок ее выполнения и размер доплаты.

Эти вопросы урегулированы нормами Трудового кодекса РФ:

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы илиисполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).