Правомерно ли после увольнения компания продолжает использовать персональные данные уволенного?

Сотрудник уволился более 5 месяцев назад. Все это время компания-работодатель продолжает использовать в работе персональные данные уволенного (фамилию, имя, личный пароль в программе для заказа пропусков на территорию компании). Есть ли в этом правонарушение и что следует сделать, чтобы привлечь к ответственности руководство компании?

, Анна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 90 ТК РФ, за нарушение персональных данных предусмотрена дисциплинарная (п. «в» ст. 81 ТК РФ), материальная (ст. 232 ТК РФ), гражданско-правовая (ст.ст. 15, 24, 56, 151 ГК РФ), административная (ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) и уголовная (ст. 137 УК РФ- неприкосновенность частной жизни) ответственность.

Предлагаю Вам следующую последовательность действий:

1. Жалоба бывшему работодателю на сотрудника бюро пропусков по этому факту с требованием уволить его по п. «в» ст. 81 ТК РФ;

2. Жалоба в прокуратуру на работодателя по данном факту с требованием привлечь работодателя к ответственности по ст. 13.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

3. Заявление в полицию по факту совершения в отношении Вас преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ- неприкосновенность частной жизни.

4. В зависимости от решения полиции- гражданский иск в уголовном деле о взыскании убытков (если таковые были) и компенсации морального вреда либо обращение в суд общей юрисдикции о том же самом (взыскание убытков и компенсации морального вреда).