Может ли генеральный директор ООО оформить на себя договор ГПХ на реализацию коммерческих проектов?

Добрый день!

Может ли генеральный директор ООО оформленный на 0,5 ставки в своей компании, оформить на себя договор ГПХ на реализацию коммерческих проектов.

В настоящий момент, участвуя полноценно в реализации коммерческих проектов, заработную плату он не получает (с проекта).

При этом в компании числится он один.

Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Законодательство не запрещает работнику, работающему по трудовому договору одновременно работать по ГПД. Если в ООО один учредитель, то ограничения, предусмотренные ст.45 и 46 для сделок с заинтересованностью и крупных сделок не действуют. Но, чтобы ваш ГПД не выглядел, как договор, который Вы заключили сами с собой, можете выдать доверенность на заключение ГПД с Вами своему заместителю или другому сотруднику. А после заключения договора доверенность отозвать ( или предусмотреть срок действия доверенности в один день).