Имеют ли право с меня взыскивать средства за жилую площадь и ЖКХ, если я не проживаю в жилье?

добрый день, подскажите пожалуйста, мне пришла смс о том что с моей карты сбербанка взимается определенная сумма денег, за задолженность по коммунальным платежам за комнату в общежитии, но проблема в том,что я не проживаю там уже на протяжении 6 лет, в ней живет моя мама и брат,и я не могу от туда выписаться, тк идет приватизация данной жилой площади. как мне поступить? оплачивать ту сумму которую мне выставили или доказывать,что я там не живу

, Татьяна, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Вы можете оплатить задолженность и предъявить регрессные требования (частичное возмещение оплаченной суммы) в отношении мамы и брата в судебном порядке, если они отказываются оплачивать.

с уважением, Мария.