Сколько дней больничного полагается при экстренных родах с мертворождением?

Здравствуйте. Были роды на соке 31 неделя путем экстренного кесарева, близнецы родились мертвыми, скажите пожалуйста сколько дней больничного мне положено? Спасибо.

, Елена, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Полагаю, что Вам положен декретный отпуску (отпуск по беременности и родам), как при осложненных родах. Но окончательное решение при выписке листа временной нетрудоспособности принимает лечащий врач.

Статья 255 ТК РФ. Отпуска по беременности и родам

Женщинам
по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка
нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам
продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84)
календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при
рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с
выплатой пособия по государственному социальному страхованию в
установленном федеральными законами размере.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Елена!

Согласно пункту 50 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, при прерывании беременности при сроке до 27 полных недель беременности, рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с главой II Порядка на весь период нетрудоспособности, но не менее трех дней.

Глава II Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Согласна с коллегой, что окончательное решение по сроку выдачи листка нетрудоспособности принимает врач, исходя из Вашего состояния здоровья.