Может ли неродная работающая бабушка оформить декретный отпуск по уходу за внуком?

Я работающая пенсионерка. Первая жена моего мужа умерла. От первого брака у него осталась дочь. Сейчас дочь родила ребенка. Могу ли я оформить декретный отпуск по уходу за этим ребенком и какие для этого нужны будут документы? Процедуру удочерения мы не делали

, Мария,
Алексей Дубровский
Юрист

По общему правилу вы являетесь родственниками и значить вправе в соотвествии со ст 256 ТК оформить отпуск по уходу. Что касается документов — их перечень стандартный и вашем отделе кадров должны подсказать.