Можно ли выйти на работу во время декретного отпуска с сохранением декретных выплат?

Здравствуйте! Подскажите, находясь в декретном отпуске, можно ли выйти на работу, при этом сохранить декретные выплаты? Спасибо!

, Кристина, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Такое право у Вас есть, но на условиях неполного рабочего дня.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По
заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за
ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом
ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически
осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины
или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в
отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного
рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по
государственному социальному страхованию.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

В ч. 3 ст. 256 ТК РФ определено, что женщина во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком по ее заявлению может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Кроме того, трудовое законодательство обязывает работодателя в определенных случаях по заявлению работника установить ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ч. 1 ст. 93 ТК РФ). В частности, такая обязанность возникает в случае, когда с заявлением об установлении неполного рабочего времени обращается один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет).

Либо договоритесь с работодателем заключить на это время договор гражданско-правового характера.