Насущная тема жилья
С 1993 года моя семья, в данный момент состоящая из: Гулария Р.Э.(1962),Гулария В.С.( Ветеран труда, инвалид 2-ой группы, 1934), Гулария Я.С.(1991), стоит на очереди для улучшения жилищных условий, в лице Гулария Ренаты Энверовны( работает на одном месте в детской музыкальной школе в течении 35 лет). Адрес регистрации г.Троицк( ныне Москва, ТиНАО) . Так же в собственности, стоящего на очереди лица, имеется дом во Владимирской области, Вязниковский район, деревня Копцево (дом жилой, с иеющиемся актом обследования местной комиссией муниципального органа, к сожалению не официальная жилизная комиссия ЕГРП).До сегодняшнего дня никаких официальных жалоб, обращений, запросов для ускорения вопроса о получении жилья с нашей стороны не подавалось в орган местного Троицкого жилищного фонда( жилищная комиссия).
Вопросы были устные, так сказать уточнения, где именно, на каком месте в очереди и т.д.. В последнее время в течении двух трех лет предоставлялись документы , которые требовались конкретным органом( паспорта, выписки и т.д.).
Так же хотел бы отметить, что в течении столь длительного срока, были нарушения, а именно: скачки в очереди, исключение из льготной очереди(здесь вроде бы есть официальное постановление законодательства об отмене льготных очередей), просто уже 23 год стоим в очереди..
Местные органы не идут на встречу. Обещая завтраками и т.д. Сейчас же с переводом Троицка в Москву, они совсем ничего не сообщают, аргументируя тем, что отныне большой "брат" занимается данным вопросом.
Есть огромное желание ускорить процесс получения.
Суть вопроса:
-Жилой дом в деревне учитывается как площадь, это основной мотив комиссии на исключение и/или не возможности получения жилья по очереди. Всем хватает места и нечего тут говорить. ОДнако данный дом не имеет никакого значения, а тем более полезной площади( нетгаза, отопления, канализации, плохой фундамент, протикающая крыша). Продать или подарить дом мы не можем.( на пять лет отстранение за умышленное ухудщение жилого положения семье). Однако как нам избавиться от дома на законном основании? Или.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29.12.2004 №189-ФЗ " О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ" УСТАНАВЛИВАЕТ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ ЛИЦ, ПРИНЯТЫХ НА УЧЕТ ДО 01 МАРТА 2005 ГОДА. тАК , В ЧАСТНОСТИ УСТАНОВЛЕННО ,ЧТО,ГРАЖДАНЕ, ПРИНЯТЫЕ НА УЧЕТ ДО 1 МАРТА 2005 Г., В ЦЕЛЯХ ПОСЛЕДУЮЩЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА СНИМАЮТСЯ С ДАННОГО УЧЕТА ПО ОСНОВАНИЯМ ПРЕУСМОТРЕННЫМ П.П.1,3-6 ЧАСТИ 1 СТ.56 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РФ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ УТРАТЫ ИМИ ОСНОВАНИЙ, КОТОРЫЕ ДО ВВЕДЕНИЯ В ДЕЙСТВИЕ ЖК РФ ДАВАЛИ ИМ ПРАВО ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА". ЭТО СООТВЕТСТВЕННО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИИ ЛИЦ, ВСТАВШИХ НА УЧЕТ ДО 01 МАРТА 2005 ГОДА, ВОЗМОЖНЫ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ПОТЕРИ ОСНОВАНИЙ, КОТОРЫЕ У НИХ БЫЛИ "ДО" ВВЕДЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА. ОБ ЭТОМ ЖЕ ГОВОРИТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ОТ 01 ДЕКАБРЯ 2009 Г. №1559-ОП, В КОТОРОМ УКАЗАНО, ЧТО ОБЩИМ( ОСНОВНЫМ) ПРИНЦИПОМ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА ВО ВРЕМЕНИ ЯВЛЯЕТСЯ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЕГО НА ОТНОШЕНИЯ ВОЗНИКШИЕ ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ ЕГО В ДЕЙСТВИЕ, И ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ СНЯТИЯ С УЧЕТА НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАН( ИЛИ ИНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ ИХ СТАТУСА!!!- НАПРИМЕР, ПЕРЕВОД ИЗ "ЛЬГОТНОЙ" ОЧЕРЕДИ В "ОБЩУЮ"), ПО ПРИЧИНЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОСЛЕ УКАЗАННОЙ ДАТЫ ОСНОВАНИЙ ПОСТАНОВКИ НА ТАКОЙ УЧЕТ.
Так ли это??
-Нарушения в течении всего срока ожидания очереди.. Можно ли как то обратить на них внимание местных органом? ( ДГИ Москвы, так как город Троицк ныне Москва).
-Стоит ли писать заявления, с составлением нарушений, опять же если такие действительно имеются? как Вы считаете??
-Какой политики, линии поведения стоит придерживаться в данной ситуации? Стоит ли писать заявления, жалобы в прокуратуру, суд, адм. президента, прочие инстанции, для ускорения процесса/устрашения местных органов?
Прошу дать объективную оценку, стоит ли заниматься. Подробные документы дела имеются на руках.
Спасибо!
Действительно, продав или подарив жилье, Вы измените свое положение, что в свою очередь станет поводом для снятия Вас с учета на цлцчшение жилья.
Как правило Департамент жилищной политики мотивирует тем, что у них нет денег, однако само по себе отсутствие финансирования на указанные цели не может служить основанием для умаления Ваших прав.
В этой связи указанное право должно быть реализовано вне зависимости от наличия или отсутствия других лиц, состоящих на учете по улучшению жилищных условий, и времени принятия их на учет.