Правомерно ли взыскивают задолженность пятилетней давности?

Здравствуйте! Проблема вот в чем. Была задолженность в компанию МТС в 2009-2010 году. Они прислали письмо один раз, но погасить эту задолженность у меня так руки не дошли. И больше никаких писем не было. А буквально на днях мне пришло письмо из коллекторской организации, что у меня задолженность за услуги МТС + еще с какой-то пеней на их усмотрение, я так поняла. В интернете я нашла информацию по общим срокам исковой давности (ст. 196 ГК РФ), что они составляют 3 года. Так вот, имеют ли они право что-то от меня требовать?

, Светлана, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

имеют ли они право что-то от меня требовать?
Светлана

Право требовать они имеют, но платить им Вы ничего не обязаны. Во-первых, Вас должны были известить о передаче Вашего долга в письменном виде, с указанием — кому передан Ваш долг, по какому обязательству и в какой сумме. Во-вторых, срок исковой давности действительно прошёл.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Компания МТС вправе воспользоваться своим правом на взыскание долга. Однако сроки давности уже прошли о чем стоит заявить на суде. В таком случае, при поступлении Вашего ходатайства суд обязан прекратить дело.

Статья 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.