Работадатель не выплачивает мне деньги

Здравствуйте! Что мне делать, если работадатель не выплачивает мне деньги? Работал неофициально, без трудовой и договара. Я решил там больше не работать, и при совместном решении с июня 2013г. не работаю. При уходе она сказала что аванс переведет завтра, а остатки когда зарплата будет. Причем ВСЕМ аванс ещё неделю назад дали, кроме меня! Задержка по зарплате месяц. И ещё придумала неофициальный штраф 4 т.р. за то что я не вяшел 2 раза на работу по уважительной причине, который возвращать сказала не будет. Целый месяц работал с гипсом и один, т.к. работать некому. На телефон не отвечает, живёт и руководит из другого города, вместе с мужем, на которого и оформлено ИП. Как мне быть?

, Сергей Панфилов, г. Пермь
Лариса Глыбович
Юрист

Здравствуйте, Сергей! В Вашем случае единстивенной возможностью отсудить невыплаченную заработную плату будет исковое заявление в суд об установлении факта трудовых отношений между Вами и работодателем (ИП), о понуждении уплатить суммы страховых выплат в Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования и ОМС за весь период работы, и о выплате заработной платы.

При этом Вам нужно будет договориться с кем-ниб. из нынешних или бывших сотрудников ИП о том, чтобы они выступили на суде в качестве свидетелей и подтвердили, что вы осуществляли трудовую деятельность.

Обращение в трудовую инспекцию вряд ли поможет, поэтому лучше найти себе хорошего адвоката и наказать нерадивого работодалея. В случае положительного исхода, материалы судебного решения можно отправить в перечисленные внебюбеджетные фонды и в полицию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Согласно ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в  письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате задолженности по заработной плате. В соответствии со ст. 392 ТКК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.