Гарантии при займе под залог недвижимости

Добрый день! Прошу совета!

Несколько месяцев назад брал займ под залог недвижимости в одной конторе. Оформлено было как договор займа с залогом, на квартиру было наложено обременение. Все нормально.

Пару дней назад снова обратился к ним. Мне сказали что изменились условия предоставления займа. Сейчас они работают по договору КП + обратный выкуп. Попросил у них образцы договоров. Сегодня забрал. В итоге получил 4 бумажки - договор КП от 29.08.2015, предварительный договор КП от 01.12.2015, договор займа от 31.08.2015 и бланк расписки.

Если коротко по договору КП я продаю квартиру за 1200.000 рублей. Деньги передаются до подписания договора. Ни слова о займе.

В предварительном договоре говорится о том, что я обязуюсь до 15.01.16 года уплатить 1200.000, а мне обязуются вернуть квартиру. Опять ни слова о займе.

Договор займа - сумма 100.000 рублей. Процентная ставка и т.п. Срок с 31.08.15 по 31.12.15. Ни слова о квартире.

Договора составлены на частных лиц. Причем КП - на одного человека, займ - на другого. Даты разные...

Почти риторический вопрос - есть ли какие-нибудь гарантии заемщику в такой сделке?

, Евгениц, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, забудьте про этих товарищей и больше к ним не приходите. Если конечно не хотите лишиться квартиры или погрязнуть в судебных разбирательствах.