Добрый день!
К сожалению, в настоящий момент налоговая инспекция должна будет выдать Вам справку с записью о наличии задолженности. После оплаты Вам необходимо снова обратиться с заявлением и процедура выдачи справки, включая 10-дневный срок повториться. При этом необходимо учитывать, что данная справка выдается по состоянию на дату подачи заявления, то есть при подаче справка во второй раз, необходимо, чтобы денежные средства по оплате задолженности были зачислены.
Для того чтобы ускорить процедуру, попросите, чтобы справку во второй раз, Вам подготовили ранее чем через 10 дней, так как налоговая имеет на это право.
Обоснование:
Положения Приказа ФНС РФ от 23.05.2005 N ММ-3-19/206@ "Об утверждении Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций и методических указаний по ее заполнению":
1. Справка об исполнении налогоплательщиком, плательщиком сборов, налоговым агентом (далее - налогоплательщик) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций составляется по заявлению налогоплательщика.
2. В случае получения налоговым органом по месту постановки налогоплательщика на учет письменного заявления, подписанного руководителем организации-налогоплательщика, с просьбой выдать Справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, налоговый орган в десятидневный срок формирует указанную справку с помощью программных средств налогового органа, по состоянию на дату подачи налогоплательщиком заявления о предоставлении справки. Справка формируется по данным информационных ресурсов налогового органа.
4. При наличии по состоянию на дату, указанную в справке, начисленных, но не уплаченных налогоплательщиком налогов, сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и налоговых санкций при формировании Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций, делается запись "имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, подлежащих уплате в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации".
С уважением, Алексей.
Хочу отметить, что справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам организаций и индивидуальных предпринимателей и справка об отсутствии задолженности это два разных документа.
Поэтому, если Вам необходимо получить именно справку об отсутствии задолженности, то порядок и срок ее предоставления устанавливается Приказом ФНС РФ от 23.05.2005 N ММ-3-19/206@, указанным мною выше, а не Приказом Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н, указанным коллегой.
Более того, согласно положениям Приказа Минфина РФ от 18.01.2008 N 9н справка о состоянии расчетов не является документом, подтверждающим исполнение организацией (индивидуальным предпринимателем) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.