Добрый день. Если вклад открыт на имя умершего сына (мужа) и не было от него завещания, то наследниками первой очереди в равных долях являются мать, жена и дети умершего.
Т.е. брак между ними не был расторгнут, то жена является наследницей мужа.
Учитывается ли тот факт, (для того чтобы матери не делиться с женой), что с женой (брак не расторгнут), 16 лет фактически не было совместного хозяйства, фактически все отношения были прекращены
Светлана
Данный факт может повлиять только на то, чтобы не выделять жене половину доли во вкладе как её супружескую дою.
Статья 1150. ГК РФ. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом
Т.е. при оформлении наследства нотариус обязан сначала разделить вклад между супругами, т.к. по 1\2 доли. Тогда в наследственную массу должен входить не весь вклад, а только половина, которая и должна распределяться между наследниками.
Вот этот выдел супружеской доли вы и можете оспаривать в суде. если супруги фактически не вели общего совместного хозяйства и тем самым увеличивать дол матери в наследстве.
Счет открыт на сына был? Денежные средства чьи там хранились?
наследодателя (сына матери и мужа жене) Еще есть двое детей но натариусу они заявление не писали)