Правомерно ли увольнение с работы без предупреждения?

Здравствуйте, уволили с работы без предупреждения, сославшись,на то,что в конторе нет больше денег и оплачивать мне зарплату больше они не могут, что в этом случаи делать? как получить с них компенсацию, назад на эту работу возвращаться не охота,должны ли они мне выплатить от 3-х до 6 месяцев мою зарплату,так как это всё равно как говориться, было сокращение и уволили 4х человек. Куда лучше обратится?

, Виталий, г. Новосибирск

Здравствуйте. Обращайтесь в инспекцию труда. Если Вы были там официально трудоустроены, Вас должны были тогда сократить, предупредив об этом за 2 месяца под роспись. Работодатель может расторгнуть договор раньше, чем истечет данный срок, но он должен выплатить компенсацию "в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении" (ст. 180 ТК РФ).

А также Вам должны были выплатить выходное пособие: "увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)" — ст.178 ТК РФ.

Виталий
Клиент, г. Новосибирск

все написали,что уволились по собственному желанию,так как юридически не грамотны,что теперь делать и как получить всё таки от них компенсацию? Выходное пособии и т.д.? Есть ли шансы в обще?

Если Вы написали, что уволились по собственному, то что-то получить будет сложно. Если только Вы сможете доказать, что заявление об увольнении было написано под давлением. Какие-то документы, видео-, аудиозаписи. В ином случае Вам причитается только стандартный расчет и компенсация за неотгуленный отпуск.