Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как действовать, если исполнитель просрочил срок выполнения услуги по договору?
Здравствуйте. Заказал школьную форму, заключили договор, услугу оплатил полностью. 25.08.2015 по договору мне должны были отдать форму, но этого не сделали, т. к. она была не готова. 29.08.2015 мне пришлось купить ребенку костюм в школу. Школьную форму сшили и готовы отдать 01.09.2015. Могу ли я написать претензию на возмещение понесенных расходах, а именно стоимость костюма, а так же на выплату неустойки в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки? Договор расторгать не хочу, т. к. форма нужна.
Отправила претензию исполнителю о расторжении договора и возврате денежных средств из-за неоказанных услуг в срок , заказным письмом, претензию она с почты не забирает, мне написала, что вернет деньги до 20 февраля, я зашла на сайт ефрсб, выяснилось, что скоро у нее состоится застилание кредиторов о принятии решение о реструктуризации Долгов , процедуре банкротства, что мне сейчас делать?
, вопрос №4855143, Ирина, г. Северодвинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли начисление ТСЖ за отопление МОП нежилому помещению на прямом договоре с теплоснабжающей организацией? Я собственник нежилого помещения, у меня заключены прямые договоры с РСО. Ранее тсж не выставляло счет на оплату отопления мест общего пользования, с 2025 года ТСЖ стало начислять платеж за отопление МОП. Я не согласен с их позицией исходя из положений постановления Правительства РФ N354. Получается, что при заключении прямого договора теплоснабжения между собственником нежилого помещения в МКД и РСО, определение объема тепловой энергии поставленного в такое помещение определяется по нормам абз. 5 п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила №354). Это следует из абз. 3 п. 7 Правил №354. При этом, потребитель коммунальной услуги по отоплению в МКД вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в помещении МКД и плату за ее потребление в целях ОДН. Это следует из методик расчет платы за отопление предусмотренных приложением № 2 к Правилам № 354 и абз. 2 п. 40 Правил №354. Исходя из указанной нормы законодательства и методик расчета платы за отопление, определенных формулами приложения № 2 к Правилам №354, составляющую платы за ОДН отопления начисляет РСО, как исполнитель такой услуги. При такой правовой схеме взаимоотношений, ТСЖ не наделено правом отдельного начисления составляющей ОДН на отопление. Кто из нас прав - ТСЖ или я?
, вопрос №4854521, Григорий Григорий, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь трудовым Мигрантом из Казахстана в Москве.
В миграционной карте был указан срок пребывания до 27.02.2025.
По истечению этого срока я обращался в МВД с вопросом продления срока пребывания на основании трудового договора. Был выдан бланк (см. Приложение) с печатью МВД о постановке на учет до 26.11.2025.
По истечению этого срока, когда я пришел продлевать в МВД срок пребывания в Российской Федерации (по трудовому договору), то мне отказали в услуге, отправив скачивать приложение «Амина». С их слов, все продление через приложение.
Однако при подаче заявления на репатриацию выяснилось, что в моей миграционной карте не проставлена отметка о продлении срока пребывания. Придя в отдел МВД по вопросам миграции для простановки печати, мне сказали что у меня идет нарушение и печать они проставить не могут…
Так ли это? Чем это грозит? И что делать сейчас?
, вопрос №4854498, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Заплатили за услугу в стоматологической клинике, почти в два раза ВЫШЕ указанной исполнителем в прайс-листе на сайте организации.
В прикреплённом файле внизу окошка. Отправили претензию руководителю.
Есть ли шанс?
, вопрос №4854369, Мария, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо за ответ, но все-таки, мои требования будут законны? Статьи я читал, просто в формулировках не могу разобраться.