Гарантийный авто направляют к неофициальному дилеру

Автомобиль на гарантии. На ремонт (кузовные работы) страховщик (комп. Макс) направил к неоф диллеру. В страховке есть чекбокс "Ремонт на СТОА" по направлению страховщика и выплата по счетам за ремонт. При страховании выбрано первое, потому что страховщик в устной форме заверил, что гарантийные авто направляются на ремонт к оф диллеру и это их обязанность. Но дело в том, что в полюсе другого варианта способов выплаты страхового возмещения нет, только эти два. Второе (выплату) не подписываю при заключении договора (аргументы не помню) тем самым предлагая только один вариант.

Вопрос, как я могу добиться направления к оф диллеру от страховщика? Потеряю ли я гарантию от производителя, если отремонтирую кузов по предложению страхователя у неоф диллеров?

, Людмила, г. Москва
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый день.

Можно добиваться справедливости. Стоит написать претензию на имя ген директора СК с указанием того что при страховании в устной форме вас заверили в том что авто будет направленна на ремонт к официальному дилеру (читай ввели в заблуждение) и просьбой направить именно туда. Ждать результата, далее по ситуации в зависимости от ответа. В любом случае эли этот этап закончится отказом, то все дальнейшие мероприятия будут очень длительными. Если машина не на ходу, то ремонтировать ее до вынесения окончательного вердикта будет нельзя.

Что касается гарантии, то тут надо смотреть что повреждено у вашей машины, если ремонт ограничивается ремонтом бампера или крыла (кстати подобный ремонт в большинстве случаев неофициалы делают не чуть не хуже авторизованных станций), то на гарантию это не повлияет, а если ремонт будет связан со снятием и установкой узлов и и агрегатов, то есть риск того что они будут повреждены и тогда с дальнейшим гарантийным ремонтом могут быть нюансы.

Удачи!

P.s. А на будущее не верьте всему что обещают продавцы, все принципальаные для вас моменты всегда должны быть прописаны в договоре.