Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен
Комендантский час в Москве
Добрый день! Моего семнадцатилетнего сына в сопровождении его совершеннолетнего друга после 23-00 задержала полиция и сопроводила в местное отделение. Затем вызвали меня (маму) и взяли с меня расписку о том, что я забираю своего ребенка и обязуюсь прийти в отделение для дачи показаний по вызову. Теперь мне звонят из местного отделения и требуют, чтобы мы с ребенком явились для дачи объяснений. Насколько законны данные требования? Могу ли я не писать никаких заявлений? Спасибо.
В соотвествии с Законом об административных правонарушениях г. Москвы,
Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних 1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 2.Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.
Теперь мне звонят из местного отделения и требуют, чтобы мы с ребенком явились для дачи объяснений. Насколько законны данные требования? Могу ли я не писать никаких заявлений? Елена
Можете не являться, протокол составят и без Вас, если есть данные о Вас
0
0
0
0
Елена
Клиент, г. Москва
На улице возле жилых домов. Возвращался домой.
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Вы можете и не писать объяснительную, в принципе особо ничем не грозит, так как ответственности за отказ от дачи такой объяснительной нет.
Даже при условии расписки.
Но само требование в принципе законно, Вы же расписку написали.
Только по телефонному звонку являться не обязаны в любом случае, пусть пришлют письменный вызов.
В соответствии с КоАП Москвы Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних 1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.
На улице возле жилых домов. Возвращался домой. Елена
Если просто на улице, тогда в принципе под действие данной статьи Ваш сын не попадает, что и нужно указать или в объяснении (по желанию), либо при обжаловании протокола об адм-м нарушении.
На сына еще ничего не составляли?
0
0
0
0
Елена
Клиент, г. Москва
Ничего не составляли, как я поняла не было даже протокола о задержании. Поэтому моя объяснительная и будет основой для составления протокола об административном правонарушении как я понимаю. А в дальнейшем в постановке его на учет.
В данном случае имеет место административное правонарушение, в связи с чем Вас и вызывают, поэтому юридически Вы обязаны явиться в любом случае.
Статья 3.12 Кодекса г. Москвы об административных правонарушениях Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних 2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Да в Москве существует так называемый «комендантский час» для детей, он основан на
Федеральном законе от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»
Статья 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей
4. Субъекты Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи вправе:
определять с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей; сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в установленных общественных местах; снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, но не более чем на два года.
За нахождение детей родителей могут привлечь к ответственности
Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»
Статья 3.12. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных и иных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних
1. Непринятие мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью несовершеннолетних, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию: на территориях, в помещениях, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, в букмекерских конторах и тотализаторах, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 2. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрены розничная продажа и распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. 3. Непринятие мер по недопущению нахождения в ночное время (с 23 часов до 6 часов) несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, на территориях, на которых ведется строительство, на территориях автомагистралей, путепроводов, железнодорожных магистралей и полос отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях (береговая полоса), в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов, на территориях, прилегающих к образовательным учреждениям, в организациях, обеспечивающих доступ к сети Интернет, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей), лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, в размере от ста до пятисот рублей.
Если Вы будете не согласны с приняты решением о привлечение Вас, как родителя к административной ответственности, Вы можете обжаловать данное решение.
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса: 1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд; 2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа; 3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела; 4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
Ничего не составляли, как я поняла не было даже протокола о задержании. Поэтому моя объяснительная и будет основой для составления протокола об административном правонарушении как я понимаю. А в дальнейшем в постановке его на учет. Елена
Если не был составлен протокол, то можете не являться, если Вас не опросят и не составят протокол, то через два месяца истечет срок привлечения к административной ответственности, и Вас уже не смогут привлечь. То что не был составлен протокол это их вина.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, я поменяла место прописки с г. о. Подольск на Москву и прикрепилась к московской поликлинике . Но продолжаю жить в собственном доме в Подольском районе. Вопрос: Могу ли я обращаться в старую поликлинику в Кузнечиках к врачам за помощью по месту жительства, а не по прописке, ведь я не откреплялась от старой поликлиники. Или этот момент происходит самопроизвольно, т.е. прикрепившись к Московской поликлинике, меня автоматически открепили от Кузнечиков и теперь я могу обращаться к врачам только в Москву. Возможно ли сохранить своё преимущество обращаться одновременно и в Москву и в Подольск к разным специалистам?
, вопрос №4854982, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Я работаю в Государственном автономном учреждении социального обслуживания "Реабилитационном центр для детей и подростков с ограниченными возможностями " в стационарной группе до 2026 года у меня была должность воспитатель 25 часов в неделю график работы с 7 до 14.00 -1 день и с 14.00 до 20.00 -2 день 2 дня выходных. С 2026 года меня перевели в социальные педагоги и рабочий и рабочее время составило 36 часов в неделю скажите ,пожалуйста разве это правильно работа на группе таже ,дети тяжелые инвалиды сейчас мой график 1 день с 13.00 до 20.00,второй день с с 13.00 до 20.00 , третий день с 7.00 до 15.00 ,4 день с 7.00 до 15.00 потом 2 дня выходных и опять также это не посильная нагрузка
, вопрос №4854828, Марина, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте, пошла обучаться в автошколу, договор подписан 9 августа и в нем указано что с этого числа обучение от 2,5 до 3,5 месяцев и не более. Уже 11 февраля, из оплаченных мною 42 часов(21 занятия) практики, я была только на 14(7), инструктор очень редко кидал время, пропадал неделями, в конце декабря пообещал что успеем к экзаменам в гибдд(13 января теория, 14 января практика), но за 2 недели прошло 2 занятия, была записана на 5, 3 отменял за час, не всегда указывая причину, сдала 13 января теорию в гибдд успешно, 14 января не вышла на экзамен по практике, тк не все часы откатаны
обратилась в автошколу с желанием перейти в другую и узнать сколько средств мне вернут, начали спрашивать: а возьмет ли вас другая автошкола, если вы не закончили у нас, вы выйдете только со справкой. Автошколе, в которую хочу перейти, описывала всю ситуацию и сказали что да, можно написать у них заявление о переводе. На следующий день пишут что сумма к возврату 8856 рублей, я заплатила за обучение 54900, попросила калькуляцию, так и не предоставляют, но трудно поверить что 14 оставшихся часов практики+экзамен в гибдд по практике стоят 8856, а 7 откатанных мной практических занятий и теория стоят 46044
, вопрос №4853666, Алёна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такой вопрос отдыхали в аквапарке , купили абонемент на 3 часа , но после нахождения 1,50 часов у меня ребёнок поскользнулся , упал и ударился головой об кафель ( так как там пол был в воде ) лестница тоже в воде. Находится мы там больше не могли , так как ребёнку стала плохо после удара . Подойдя к администратору объяснив ситуацию , мне отказали в возврате денежных средств за неиспользованное время .,подскажите имеют ли на это право или это нарушение закона .
, вопрос №4853108, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться если я проходила стажировку 5 дней и сумарно отработала 60 часов, тоже стоит отметить законно ли что стажировка была по 12 часов день. И после стажировки сказали что я не подхожу и бело никакой оплаты труда
, вопрос №4853048, Анна, г. Саранск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можете не являться, протокол составят и без Вас, если есть данные о Вас
На улице возле жилых домов. Возвращался домой.