Егор, здравствуйте! Согласно ст.542 ГК РФ качество поставляемой электроэнергии должно соответствовать государственным стандартам. За нарушение договорных условий энергоснабжающая организация должна нести ответственность на основании ст.547 ГК РФ. Вам нужно фиксировать случаи, когда в сети электроэнергия ненадлежащего качества. Видеофиксация будет к стати.
Проверку качества электроэнергии в сетях, с оформлением соответствующего акта, могут сделать органы Энергонадзора ( они есть в каждом городе). Или лаборатория Госстандарта. Обычно такие лаборатории располагаются в областных центрах и могут выезжать на проверки соблюдения стандартов предприятиями по заявкам граждан. Проверить качество электроэнергии могут и сетевые организации на платной основе. Поэтому обратитесь в вышеназванные организации, договоритесь с одной из них о проверке качества электроэнергии в вашей квартире. Получите акт проверки, на основании акта проверки предъявите претензию Энергосбыту. В претензии на основании ст 307, 309 и 547 ГК РФ потребуйте снижения стоимости электроэнергии, возмещения убытков; на основании ст.1100 и 1101 ГК РФ и на основании ст 15 закона О защите прав потребителей" потребуйте возмещения морального вреда.
Удачи!.