Двойной платёж в пенсионный фонд индивидуальным предпринимателем
Здравствуйте!Я ИП, но ещё я работаю и отчисляю все платежи в пенсионный фонд.Нужно ли мне ещё платить в пенс.фонд по ИП?
, ольга, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Добрый вечер! Да, нужно.
Если вы работаете по трудовому договору, то за вас взносы в ПФР и ФСС перечисляет работодатель за свой счет. Фиксированные взносы за ИП вы должны уплачивать ежегодно до 31 декабря. Взносы от трудовой и предпринимательской деятельности друг друга не заменяют (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.).