Грозит ли взыскание штрафа за отказ от обучения после 9 класса?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если я не поступлю никуда после 9-го класса, будет ли какой-то штраф или что-то ещё плохое со стороны государства? Город Барабинск (Новосибирская область). Спасибо!

, Даниэль Король, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Даниэль, штрафа не будет. Это довольно частая ситуация. Только Вам решать: учиться или нет (ну, и естественно, это забота родителей).

Главное, они обеспечили Вам возможность получить общее образование.

Плохое со стороны государства? Ну, самое очевидное, будут проблемы с устройством на работу.