Правомерно ли требование магазина о проведении экспертизы товара при обращении с претензией?
Купленный нами холодильник стал с перебоями холодить уже на4 день. После обращения в магазин с претензиями нам отказали в расторжении договора купли-продажи или замене товара , а предложили отдать его на экспертизу и если обнаружится неисправность значительного характера, то только тогда можно будет его обменять. А если это незначительная поломка, её исправят и нам его отдадут (это нормально? только купили и в ремонт). Должны ли мы соглашаться на экспертизу холодильника? И обязаны ли делать экспертизу по правильному использованию холодильника?
, Рожина Надежда, г. Россошь
Анастасия Волкова
Добрый день, Надежда!
В соответствии со ст. 18 закона о защите прав потребителей, при обнаружении недостатков товара потребитель по своему выбору вправе потребовать замены товара на аналогичный, соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков или расторжения договора.
В отношении технически сложного товара сделать это можно в течение 15 дней с момента передачи вам товара.
При этом если присутствуют споры о причинах возникновения недостатка, то именно продавец обязан провести экспертизу за свой счёт.
Поэтому пишите претензию на имя продавца с Вашим требованием, и уже продавец в ответе на Ваше обращение может воспользоваться своим правом на проведение экспертизы.