Здравствуйте, Ольга!
Как понимаю Вы являетесь либо Индивидуальным предпринимателем либо учредителем ООО (одновременно и генеральным директором), в любом случае Вы можете продать свой бизнес. Так в соответствии с ГК РФ нет такого понятия продажи бизнеса, а имеется ввиду продажа оборудования, материалов, клиентской базы, недвижимости. По договору купли-продажи бизнеса Вы просто заключая указанные договора (по продаже) уступаете свое место в управление компании, если это ООО, то Вы продаете долю в Уставном капитале, то что Вы будете в декрете никак этому не помешает.
Размер пособия при рождении ребенка в 2015 году с учетом индексации составляет 14 497,80 рублей., а так же Вы можете получить пособие по беременности и родам с 30-й недели беременности, эти денежные средства изначально выплачивается за счет Вашей организации (т.е. по сути платите сами себе), а потом при предоставление больничного листа Вам эту сумму компенсирует ФСС.
ООО. Заранее спасибо