Кто должен производить выплаты за товар по кредиту,если магазин не перечисляет денежные средства?
Здравствуйте! Брала кредит на покупку товара. Вернула товар в течении 21 дня, расторгла договор купли-продажи с магазином. Подписала соглашение, п 5 гласит: Покупатель берет на себя обязанность оплатить штрафные санкции, связанные с расторжением кредитного договора № ****. Я оплатила % ( за 1 месяц) за пользование кредитом. Меня уверяли, что если магазин не перечислит денежные средства до срока 1 платежа,то платеж будет платить магазин. Так ли это?
Это увы не совсем так. Начнем с того, что согласно положениям действующего законодательства, а именно Закону о защите прав потребителей, включение в договор условий, нарушающих права потребителя недопустимо, такие пункты договора признаются недействительными а сам продавец может быть привлечен к административной ответственности. Расторжение договора — это право, которое предоставлено Вам по Закону, и при расторжении, единственное что в рамках Закона может потребовать Продавец, это возмещение Вами понесенных Продавцом в ходе исполнения договора расходов, не более того. Относительно взаимоотношений с Банком, существует определенный алгоритм такого рода дел, а именно, при расторжении Продавец обязан перечислить в адрес Банка денежные средства в счет погашения Вами кредитных обязательств, а в случае отказа в таком перечислении, его обяжет суд, с возложением на него всех понесенных Вами в ходе рассмотрения дела судебных расходов и наложение штрафа.