Имеет ли право человек с психическим отклонением быть опекуном ребенка?
Добрый вечер, Уважаемые Юристы! Моя мама психически больна, правда диагноза нету так как в больницах она не лежала и в ПНД не была. Также есть сестра 14 лет имеет диагноз шизофрения получает пенсию как инвалид. Мама стала последний год ходить к нам, говорит мы ее травим, не дает нам жизни, людям встречным о нас говорит те звонят нам и говорят зачем ее мучаем, перестала получать пенсию на сестру как опекун, говорит это кредит. Я хочу вызвать псих помощь и чтобы маму положили принудительно на лечение а с сестрой пока я побуду, но есть опасность, что маму признают там недееспособной и отберут у нее ребенка, а опеку на них я брать не хочу, так как не могу жить с ними вместе у меня семья у самой. Скажите, пожалуйста, если маму положат принудительно, станут ли ее признавать недееспособной и решать опеки над сестрой которая страдает шизофренией? Или же в нашей стране допускается, что если мама психически не здорова она может жить вместе со своим ребенком тоже псих нездоровым и быть ему опекуном? Очень хочу чтобы маму подлечили но боюсь что после больницы у мамы заберут сестру и отдадут ее в детский дом, а мама после руки на себя наложит. Заранее большое спасибо Вам за ответ, может быть у Вас на практике были похожие случаи.