Нарушил ли я?

Здравствуйте. Мне пришел с налоговой Акт об обнаружение фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Р. Ф. налоговых правонарушений. Акт составлен на основании п.1 ст. 101.4 НК РФ.

Пунк, статья НК, по которому совершенно нарушение: п.2, 3 ст. 23 НК.

Штраф 5000 на основе п.1 ст. 118 НК РФ.

Ситуация: Было ИП. Расчетный счет в банке, на кот. поступали доходы. Счет закрыл 2 апреля 2013 года. Документы на закрытие ИП подал 3 апреля. В списке документов на закрытие ИП не было справки из банка о закрытие счета. Я не подал, решив, что раз закрываю ИП, значит зачем им этот счет. Нет ИП, не интересен счет. ИП закрыли 11 числа. А нарушение согласно статьи от 2 апреля 10 дней, получается 12 число. Получается ИП нет, а налоговая обращается к счету и теперь приписывает штраф.

Вопрос: Есть ли в такой ситуации нарушение? И если да, можно ли его избежать, предоставить какие либо документы?

, Сергей Каримов, г. Рязань
Лариса Глыбович
Юрист

Согласно поп. 1 п.2 ст. 23 НК РФ ИП обязаны представить сведения об открытии (закрытии) счета в течении 7 дней со дня его открытия (закрытия). Т.о.,  сведения Вы как ИП должны были представить до 11 числа. Следовательно, нарушение есть.

Другое дело, что 11 апреля налоговая инспекция в отсутствие сведений об открытии (закрытии) р/счета ликвидирола Ип. Привлекать Вас как физ. лицо за данное нарушение они не имеют права, поэтому штрафа в этом случае не будет.

Вы имеете право в течение 10 дней после получения акта об обнаружении представить возражения на него. При принятии решения по акту руководитель налоговой инспекции обязан учесть их. Если по решению с Вас все-таки будут взимать штраф, напрямую обращайтесь в суд, поскольку действия налоговой неправомерны.