Правомерно ли в частном доме отрезали газ в отсутствие хозяина?

Здравствуйте. У моей знакомой отрезали газ в частном доме без ее присутствия и ни каких уведомлений она не получала. Данным дом принадлежит ей и ее трем несовершеннолетним детям по праву долевой собственности с 2012 года, однако договор на поставку газа она, после приобретения данного жилья, не заключала. У нее образовалась задолженность, но она ежемесячно частично ее гасит. Правомерно ли поступили сотрудники газовой службы?

, Тимур, г. Ростов-на-Дону
Наталья Палкина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вас должны были письменно предупредить, прежде чем отключить. Оплатить за газ все равно придется. Сходите в горгаз объясните ситуацию, скажите что Вы от оплаты не уклоняетесь и регулярно погашаете долг, просите включить газ. Обратитесь в соц. защиту возможно у Вас может быть какая-то льгота по коммунальным услугам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.02.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;