Имеются ли основания у коммунальщиков требовать с меня возмещения задолженностей?
Елена
Конечно имеются, задолженность будет разделена пропорционально между всеми зарегистрированными гражданами, но имейте ввиду, что как правило они заявляют задолженность за весь период, но Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности, а он составляет 3 года, т.к. задолженность они смогут взыскать только за последние 3 года, если вы заявите о пропуске срока давности
Статья 323 ГК РФ. Права кредитора при солидарной обязанности Распечатать Поделиться 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. 2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью
Уточните, а отчима после смерти с чета сняли?
Если нет, то так же необходимо будет писать заявления о перерасчете с момента его смерти до сегодняшнего дня
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 67]
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
И существует ли какая-то плата за прописку?
Елена
Да, конечно, начисления производятся за фактическое кол-во зарегистрированых граждан
Вы так же можете приложить справку о том, что проживаете фактически по другому адресу и на этом основании Вам обязаны будут сделать перерасчет
На основании п. 91 Правил, перерасчет размера платы за
коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после
получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за
коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала
периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после
окончания периода временного отсутствия потребителя. Если потребитель, подавший
заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил
документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные
документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или
части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет
плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном
размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить
предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации
последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные
услуги.
Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя,
могут являться:
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством
Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания
гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома,
школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя,
подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом
помещении.
В том то все и дело, что договора социального найма, о котором Вы говорите: "Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма", нет. Соответственно я не являюсь нанимателем. Или я что-то не так понимаю?
неправильно понимаете, отсутствие подписанного договора соцнайма не является основанием к освобождению Вас от обязанностей по содержанию жилого помещения.