Добрый день, Юрий.
они просят прислать уточнение
юрий
Согласно статье 88 Налогового кодекса
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
То есть налоговый орган имеет право требовать от вас пояснения. Если вам пояснить нечего, так и ответьте.
После проведения камеральной проверки, если выявлена неуплата налога, составляется акт проверки.
Акт проверки налоговая обязана вручить вам лично или направить по почте.
У вас есть месяц на написание возражений на него.
После истечения этого срока назначается рассмотрение дела о налоговом правонарушении. Вас о дате и месте обязаны известить.
После рассмотрения дела выносится решение, на основании которого вы и будете обязаны платить налог.
На сколько я знаю, проверка должна пройти втечение 3 месецев, а они получается завершились 30 июля. и они уже не могут требовать доплаты по налогам.
юрий
Данный 3-х месячный срок не является пресекательным, то есть его нарушение никак не мешает налоговой принять решение о взыскании с вас налога.
Уточнение по срокам — предельный срок проведения камеральной проверки по представленной декларации – с 01 мая 2015 г. по 31 июля 2015 года. 01 и 02 августа 2015 г. выходные дни. Инспектор должен уложиться в 10 рабочих дней. Отсчитываем рабочие дни — 3, 4, 5, 6, 7, 10, 11, 12 — восемь рабочих дней. По срокам вручения акта нарушений нет.