Необходимо ли платить налог за проданный и продекларированный 2 года назад автомобиль?

Нужно ли платить налог за проданный и продекларированный (тоже 2 года назад) автомобиль 2 года тому назад.если при купле-продаже не сняли машину с учета с ГАИ ,(просто мы не знали и никто нас не предупредил)на 3 год пришла бумага с налоговой ,что нужно платить налог ,а до этого квитанций не было.

, Дмитрий Владимирович, г. Уфа
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

если при купле-продаже не сняли машину с учета с ГАИ ,(просто мы не знали и никто нас не предупредил)
Дмитрий Владимирович

Если С не сняли с учета, то собственником, после его фактической продажи, числитесь Вы. Следовательно, бремя содержания своего имущества ложится на собственника, т.е. на Вас.

Если ТС поставили на учет недавно, то обязанность по оплате налогов у Вас сохраняется.

Можете обратится в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением и доказать факт отчуждения ТС два года назад, приложив документы, подтверждающие отчуждение ТС: договор купли-продажи, возможно ПТС с отметкой о продаже.