Как сдать технически сложный товар в магазин?

Здравствуйте, купила планшет 30.08.2015г. а 11.09.2015г. он перестал загружаться, включается и можно сидеть час за ним наблюдать как он пытается загрузиться, пошла в магазин в котором покупала, там забрали его на экспертизу сказали что я скорее всего занесла вирус. а я хотела бы вернуть деньги так как две недели еще не прошло.как мне это сделать?

, Марина, г. Пятигорск
Владимир Пелевин
Юрист

Марина,

В соответствии с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков:

вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Для установления недостатков продавец вправе провести экспертизу товара. При несогласии с ее результатами Вы можете обратиться в независимую экспертизу. О своем требовании возврата денежных средств Вам необходимо оформить и предоставить продавцу официальную претензию. В противном случае он может отремонтировать товар и вернуть Вам, заявив, что Вы не воспользовались своим правом на расторжение договора купли-продажи и возврат денег.