Поломка ювелирного изделия в гарантийный срок
В течение гарантийного срока сломалось серебряное изделие. Продавец требует проведения независимой экспертизы, и если поломка окажется по вине покупателя, просит заплатить 1500 руб. за экспертизу. Правомерно ли это?
, Валерия, г. Екатеринбург
Екатерина Соломонова
Валерия По закону при возникновении спора о причинах поломки продавец выполняет экспертизу за свой счет, в случае если вина его не установлена, то продавец может взыскать расходы с потребителя. закон о защите прав потребителей
Сергей Карпушкин
Напишите письменную претензию продавцу. Продавец обязан ответить на неё в течение 10 дней.