Какие законы регулируют договорные отношения физических лиц?

Заключил 4 договора на выполнение строительных работ (замена крыши, фундамент террасы, терраса, обшивка дома) с физическим лицом. Строитель получил аванс за материал по всем договорам, а по фундаменту и крыше выполнена часть работ, за которую произведена оплата. Есть все расписки от строителя о получении авансов и оплат по договорам.

Сейчас сроки вышли, строительство забуксовало.

Планирую представить строителю претензию о ненадлежащем выполнении условий договора с требованием вернуть предоплату за материал и/или сам материал (есть заказные позиции) по договорам, где работа еще не выполнялась, и уведомить о прекращении всех договоров.

Какими законами регулируются данные отношения и обязательна (желательна?) ли претензия при обращении в суд?

При необходимости прикреплю скан договора.

, Сергей, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважамый Сергей!

Ваши отношения регулируются нормами ГК РФ о подряде.

Статья 702 ГК РФ. Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона
(подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика)
определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется
принять результат работы и оплатить его.
обязательна (желательна?) ли претензия при обращении в суд?
Сергей

Да, досудебное урегулирование спора в Вашем случае желательно.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ!

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Сергей, особое внимание Вам стоит обратить на ст. 715 ГК РФ, согласно которой Вы имеет право не только на отказ от договора, но и на возмещение убытков.

Право на возврат материалов предусмотрено п. 1 ст. 713 ГК РФ, по которой, кроме того, подрядчик также составляет отчет об израсходовании материалов.

Относительно претензии — в данном случае отказ возможен в силу ст. 715 и 450.1 ГК. Но обратите также внимание на разделы о расторжении и о разрешении споров, они могут подробнее регулировать этот момент.