Добрый день, Ирина.
Насколько я понял, вы переживаете из-за того, что в налоговый кодекс внесено изменение, согласно которому срок нахождения недвижимости в собственности для освобождения от уплаты НДФЛ увеличен до 5 лет.
В ст.4 ФЗ от 29.11.2014 N 382-ФЗ указано:
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
С какого момента имущество считается приобретенным в собственность в целях налогобложения — с момента заключения договора купли-продажи или с момента государственной регистрации права — этот закон не расшифровывает.
Вероятнее всего, налоговая инспекция при трактовке этого пункта будет исходить из момента государственной регистрации. Каких-либо разъяснений Минфина на сей счет еще не выпущено, судебной практики тоже пока нет.
Поэтому, чтобы обезопасить себя от споров с налоговым органом, лучше получить свидетельство о регистрации права собственности до 01.01.2016 г.
Но даже если свидетельство вы получите после 01.01.2016 г., то полагаю, что верна вышеприведенная позиция уважаемой Людмилы о том, что договор купли-продажи является первичным документом, закрепляющим переход права собственности и возникновение права собственности у покупателя.
Государственная регистрация — это лишь акт подтверждения уже свершившегося перехода права собственности, который произошел при подписании договора купли-продажи.
С уважением, Роман.
Не могу согласиться с коллегой. Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания сторонами. Если исходить из того, что квартира не считается проданной — то для чего установлены правила ст.165 ГК РФ?
Из логического толкования этой нормы следует, что потому и дано право требования принудительной регистрации права собственности, что имущество продано, но государственная регистрация перехода права собственности от продавца к покупателю не произведена.
Людмила, доброй ночи!
Так как, по-вашему, будет определяться дата продажи - как дата договора?
Спасибо!