Возможно ли наследование имущества племянниками наследодателя?
Могут ли племянники претендовать на наследство, если жив их отец, который является родным братом умершей. Если до, то в какой очередности?
, Виктор Николаевич, г. Сургут
Янна Галаган
Добрый день! В соответствие со ст.1143 ГК РФ, племянники наследуют по праву представления, то есть вместо своих умерших родителей, а так как ваш родитель жив и здоров, то вы наследству призваны не будете по закону, а ваш отец, т.к., если отсутствуют наследники первой очереди, так отец является наследником второй очереди и вправе претендовать только если наследники первой очереди отказались от принятия наследства либо отсутствуют вообще.